Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

С граждан будут собирать 130 млрд рублей в год на капремонт жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не менее 130 млрд рублей взносов за капремонт будет собираться ежегодно по всей стране, сообщил на пресс-конференции заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

По его словам, в настоящее время взносы собираются в девяти регионах, до конца 2014 года программа капремонта запустится еще в 56 субъектах, и с 2015 года взносы будут собираться еще в 15 регионах, передает РИА Новости.

В дополнение к программе капремонта с 2015 года власти считают ключевой задачей запустить систему кредитования капремонта, чтобы люди могли в понятном режиме при государственной поддержке получить кредит на ремонт своего многоквартирного дома.

Замминистра добавил, что за три года по программе капремонта будет отремонтировано не менее 40 тысяч многоквартирных домов.

По его словам, сегодня в России более 2 млн многоквартирных домов общей площадью 3 млрд квадратных метров. Более половины из них нуждаются в капремонте.

Он уточнил, что в 78 регионах уже утверждены новые программы капремонта и установлены минимальные взносы, которые должны ежемесячно платить граждане. По его словам, взносы в среднем составят в зависимости от региона 4,2-7 рублей за квадратный метр в месяц. По словам Чибиса, в фонде ЖКХ уже предусмотрено выделение 11 млрд рублей господдержки на программу капремонта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама