Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самый знаменитый небоскреб Лондона выставлен на продажу

Опубликовано
Текст:

40-этажный небоскреб «Мэри-Экс» в Лондоне, который местные жители за характерную форму и зеленоватый цвет стекла прозвали «Огурцом» (Gherkin), выставлен на продажу за минимальную сумму в 650 млн фунтов стерлингов (1,1 млрд долларов).

Эксперты рынка недвижимости британской столицы ожидают, что интерес к покупке знаменитого небоскреба проявят иностранные инвесторы, в том числе, с Ближнего Востока и Азии, пишет The Guardian.

180-метровая башня была возведена по проекту знаменитого британского архитектора Нормана Фостера в 2004 году. В 2007 году германская компания IVG Immobilien и британский фонд Evans Randall приобрели здание у компании Swiss Re за 630 млн фунтов.

В последние годы компания IVG Immobilien начала испытывать трудности с погашением своих долгов, обеспечением которых служит небоскреб. В 2013 году IVG Immobilien объявила себя неплатежеспособной. Компания Deloitte, назначенная администратором, заявила, что в результате изменения курсов валют и процентных ставок объем долгов значительно увеличился. В апреле 2014 года здание было переведено во внешнее управление. Теперь же небоскреб выставлен на продажу администраторами, которые надеются привлечь минимум 650 млн фунтов.

Реклама