Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В более 800 муниципалитетах рост коммунальных платежей превысил 9%

Опубликовано
Текст:

В 5% муниципалитетах России (из 17 тысяч) рост коммунальных платежей с 1 июля составил свыше 9%, сообщил в ходе вебинара «Тарифы ЖКХ. Как проверить и сколько платить?» начальник управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ Артем Медведь.

«В 95% муниципалитетов - рост до 9%, в 50% муниципалитетов - до 6%», - приводит его слова РИА Новости.

При этом он добавил, что муниципалитеты в каждом случае должны привести обоснования роста платежей, чаще всего, при существенном повышении платы за услуги речь идет о необходимости инвестиций в инфраструктуру ЖКХ.

«Пока 17 субъектов РФ не предоставили таких обоснований, но здесь речь идет, скорее, о бюрократических согласованиях. До 15 августа они должны предоставить свои обоснования», - сказал Медведь.

Ранее в России был создан механизм контроля за ростом коммунальных платежей - с 2014 года правительство России переходит на долгосрочное регулирование роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. Установлен порядок формирования и последующее применение индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на долгосрочный период до 2018 года включительно. Утверждены значения индексов на 2014 год в среднем по субъектам России, предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям, а также значения индексов на 2015-2018 годы в виде формулы, привязанной к уровню инфляции.

Учителя выступили против увеличения времени урока в школах более 45 минут
Реклама