Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минстрой назвал регионы, переживающие строительный бум

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тамбовская область возглавила рейтинг субъектов России по динамике ввода жилья на душу населения по итогам 2013 года. При этом регионы, лидирующие по общему вводу жилья за 2013 год – Подмосковье, Кубань и Москва – не вошли и в десятку.

«В 2012 году в Тамбовской области было построено 0,22 квадратного метра жилья на 1 человека, а в 2013 году - 0,65 квадратного метра жилья на душу населения. Таким образом, объем ввода жилья в субъекте в расчете на 1 человека вырос почти в три раза», - говорится в сообщении на сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, которое подготовило рейтинг.

Вместе с Тамбовской областью в пятерку лидеров вошли Республика Ингушетия (рост на 272,8%), Смоленская область (плюс 170,4%), Республика Коми (плюс 168,7%) и Тульская область (плюс 163,5%): они также продемонстрировали высокие темпы прироста ввода жилья в расчете на одного жителя.

«Та же пятерка регионов возглавила рейтинг субъектов РФ, оценивающий динамику ввода жилья без привязки к численности населения. Тамбовская область, занявшая и тут лидерскую позицию, сдала 702,09 тысячи квадратных метров жилья в 2013 году, что почти в три раза больше, чем годом ранее (242 тысячи)», - добавляется в сообщении.

Минстрой отмечает, что регионы, лидирующие по общему вводу в строй жилья за 2013 год - Московская область (6,9 млн квадратных метров жилья), Краснодарский край (3,9 млн квадратных метров), Москва (3,13 млн квадратных метров), Тюменская область (2,7 млн квадратных метров) и Санкт-Петербург (2,6 млн квадратных метров) - заняли далеко не первые места в рейтинге.

Например, Москва оказалась на 14 месте, а остальные не вошли даже в первые 50. Причем, Подмосковье, Санкт-Петербург и Краснодарский край продемонстрировали заметное снижение динамики ввода жилья на душу населения.

Федеральные власти ранее неоднократно ставили задачу в целях повышения доступности жилья довести объемы ввода до 1 квадратного метра в год на каждого жителя страны, то есть ежегодно вводить около 140-145 млн квадратных метров. По данным Росстата, в 2013 году в России было введено 69,4 млн квадратных метров жилья.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама