Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гендиректор «Артека» рассказал о масштабной реконструкции лагеря

Опубликовано
Текст:

«Артек» на выделяемые правительством России 21 млрд рублей намерен провести масштабную реконструкцию и построить еще один лагерь в составе детского центра - «Солнечный».

«Сегодня в лагерь могут приехать 1728 детей, и то только в летнем режиме. Нам нужно к 2020 году увеличить эту цифру до 4,5 тысячи человек. В этой связи мы планируем ремонтировать, реконструировать, строить. Плюс мы планируем построить совершенно новый лагерь, который называется «Солнечный», - сообщил гендиректор здравницы Алексей Каспржак в интервью «Интерфаксу».

По его словам, в лагере за последние 20 лет накопилось множество проблем. Часть из них связана с состоянием корпусов и пищеблоков - в настоящее время в «Артеке» работает лишь пять лагерей из девяти, остальные закрыты на реконструкцию.

Второй блок вопросов, которые предстоит решить руководству лагеря, - это проблемы восстановления инфраструктуры лагеря: реконструкция бассейна, спортивного комплекса, порта и целого ряда других объектов.

Также, по словам Каспржака, необходимо решить проблемы коммуникаций и инженерных сооружений для бесперебойного снабжения газом, электричеством и водой всех зданий «Артека».

Кроме того, руководство МДЦ планирует построить новую набережную длиной 7 километров - от «Морского» до «Кипарисного», и решить вопрос с объединением всей территории «Артека».

Последний блок вопросов связан с решением социальных проблем. Каспржак отметил, что на территории «Артека» проживают более 1,5 тысячи человек. «Это значительная проблема, необходимо предложить людям улучшить жилищные условия», - сказал гендиректор, отметив, что люди на протяжении многих лет живут в общежитиях.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе поездки в Крым заявила, что на развитие «Артека» до 2020 года предусмотрено выделение 21 млрд рублей. Она также отметила, что «грандиозным» будет празднование 90-летие «Артека», которое состоится в следующем году.
Реклама