Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы сократят объемы строительства в историческом центре

Опубликовано
Текст:

Объемы строительства в историческом центре Москвы будут снижаться, заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Могу сказать, что мы заняли твердую позицию по сокращению объемов строительства на территории исторического центра города», - цитирует заммэра «Интерфакс».

Он отметил, что с начала 2014 года было выдано 44 разрешения на строительство на общую площадь около 1 млн квадратных метров недвижимости. «Хочу напомнить и подчеркнуть, что еще в 2007 году было выдано около 300 разрешений на строительство в границах Центрального округа Москвы на 7 млн квадратных метров недвижимости», - добавил чиновник.

Он отметил, что также большое внимание уделяется сохранению памятников истории, культуры и архитектуры на территории города.

По словам Хуснуллина, правительство Москвы разорвало инвестконтракты на строительство 20 млн квадратных метров недвижимости в центре, избавив столицу от точечной застройки.

«Новостройки ушли из центра Москвы: мы прекратили там инвестконтракты на 20 млн квадратных метров. В сложившихся кварталах больше нет точечной застройки, и она уже не усугубляет транспортную ситуацию в городе», — сказал чиновник в интервью «Российской газете».

По его словам, в настоящее время в Москве строительство ведется, прежде всего, на окраинах города и на территории Новой Москвы. «Работаем сейчас мы больше на окраинах «старой» Москвы, в Новой Москве, в промзонах, стараясь прежде всего создать там как можно больше рабочих мест, чтобы москвичам не нужно было ехать на работу обязательно в центр», — сказал заммэра.

Хуснуллин также рассказал, что по итогам 2014 г. в Москве будет введено около 9 млн квадратных метров недвижимости. «Хотя планировали только 8,7 млн квадратных метров. Это рекордный ввод за последнее время. Для сравнения: в прошлом году мы построили 8,6 млн квадратных метров», — приводит его слова «Российская газета».

Ранее Хуснуллин сообщал, что в Москве по итогам 2014 года может появиться от 3,5 до 3,6 млн квадратных метров жилья и апартаментов, на долю жилья при этом придется 3-3,2 млн квадратных метров по сравнению с 3,1 млн квадратных метров в 2013 году.

Реклама