Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минстрой России опасается роста ипотечных ставок

Опубликовано
Текст:

Министерство строительства и ЖКХ обеспокоено тем, что банки начинают повышать ставку по ипотеке, и просит главу правительства обратить на это внимание Центробанка.

«Участники рынка высказывают озабоченность по поводу того, что ряд банков начинает корректировки ставок. Сегодня крупные банки пока ситуацию держат, но ряд небольших банков начинает корректировать (ставку) в сторону увеличения. И вот такая обеспокоенность есть», - сообщил глава Минстроя Михаил Мень на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Министр подчеркнул, что из данных статистики этого пока не видно. По его словам, ипотечная ставка за первое полугодие составила 12,2%, что чуть ниже, чем в прошлом году (12,3%), передает РИА Новости.

«Но просим вашего поручения вместе с Центробанком поработать на этот счет, чтобы к осени мы не получили никаких неожиданностей», - обратился Мень к премьеру.

Медведев пообещал, что даст такое поручение с тем, чтобы поддержать развитие ипотечного кредитования. «Неожиданности, к сожалению, в нынешней ситуации возможны самые разные, но поручение такое я дам, потому что нужно сделать все, чтобы эту положительную тенденцию закрепить, и это наша с вами задача», - сказал глава правительства.

За последние пять месяцев в сфере ипотеки отмечается позитивная динамика: граждане взяли около 367,4 тысячи ипотечных кредитов на 627,3 млрд рублей, «то есть почти в 1,4 раза больше, чем по уровню прошлого года», - сообщил Михаил Мень.

По его словам, хорошая работа ипотеки сказывается и на объемах жилищного строительства - за первое полугодие текущего года построено 29,5 млн квадратных метров жилья, что составляет 130% к аналогичному периоду прошлого года.

«Конечно, первое полугодие не всегда является показателем на сто процентов, потому что много жилья вводится в ноябре-декабре, но тренд чувствуется позитивный, и строители заявляют об уверенности в дальнейшем позитивном движении в этой части», - отметил глава Минстроя.

Реклама