Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зарегистрировать право собственности на жилье можно будет за 5-7 дней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подать документы на регистрацию недвижимости в России с 2015 года можно будет в электронном виде, при этом сроки регистрации права собственности на квартиру или дачу будут сокращены до 5 - 7 рабочих дней.

«Уже к 2018 году срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество по всей стране сократится до семи дней, срок постановки на государственный кадастровый учет - до пяти дней», - рассказал в интервью «Российской газете» глава Росреестра Игорь Васильев.

По его словам, эти задачи ведомства прописаны в федеральной целевой программе и «дорожной карте». В скором времени у россиян появится право выбора: обращаться за регистрацией недвижимости в электронной форме, приходить лично в подразделение Росреестра или решать свой вопрос в ближайшем многофункциональном центре.

Также появится возможность независимо от места нахождения приобретенного жилья зарегистрировать его в любом офисе Росреестра или Кадастровой палаты,

«Кроме того, отмечу, что возможность экстерриториальной подачи документов не ограничивается подачей всех документов только в электронном виде. Мы предусматриваем и такую возможность, как создание на основе бумажных документов, представленных заявителем, электронных документов (электронных образов бумажных документов) непосредственно нашими работниками», - отметил он.

Кроме того, Васильев сообщил, что в будущем планируется полностью отказаться от бумажного свидетельства о государственной регистрации права. Это предусматривает закон «О государственной регистрации недвижимости», который должен вступить в силу в 2018 году. Предполагается, что вся база данных о недвижимости в стране будет собрана в один электронный государственный реестр, и подтвердить право собственности можно будет с помощью выписки из этого реестра.

Васильев добавил, что электронный документ защищен от подделок не меньше бумажного, однако достаточную защиту ему обеспечивает цифровая подпись. По его словам, несмотря на случаи с фальшивыми документами, массовых фальсификаций не наблюдается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама