Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство сократило сроки регистрации сделок с имуществом

Опубликовано
Текст:

Правительство России одобрило законопроект об объединении Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), благодаря которому сроки регистрации сделок с имуществом сократятся в несколько раз.

Кроме того, будет упрощена процедура подачи сведений о приобретенной недвижимости — большая их часть будет собираться в объединенный реестр без участия заявителя, пишет газета «Коммерсант».

Согласно законопроекту, с 2017 года зарегистрировать право собственности можно будет на основании одного обращения в единый реестр недвижимости — через любой его офис на территории страны или через интернет. При этом учетно-регистрационные процедуры и внесение большей части сведений в реестр будут происходить без участия заявителя — в порядке межведомственного взаимодействия.

Речь идет о создании единой для всей страны системы, где будут собраны сведения о домах, квартирах, земельных участках владельцев недвижимости, а также их обязательствах, то есть вся юридическая история того или иного объекта.

По мнению чиновников, создание такого реестра позволит сделать сделки с недвижимостью безопаснее и надежнее, а также обеспечит полноту и справедливость взимания налогов на недвижимость.

Сроки кадастрового учета сократятся до пяти дней с нынешних 18, а регистрация прав на недвижимость будет происходить за семь дней. Сейчас официальный срок регистрации сделок составляет 30 дней. В законную силу сделка вступает только после регистрации.

Нынешний законопроект — часть комплекса мер по упрощению регистрации сделок с недвижимостью. В правительстве рассматривается также законопроект, снимающий с граждан обязанность собирать сведения об объектах недвижимости при сделках с ней: эта задача перекладывается на банкиров, нотариусов и страховщиков.
Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама