Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Названы 10 стран, где россияне предпочитают покупать жилье

Опубликовано
Текст:

Составлен топ-10 популярных у россиян стран для покупки недвижимости. В основном, это европейские курорты, многие из которых выдают вид на жительство за покупку жилья.

Болгария занимает первое место в рейтинге стран, где россияне чаще всего покупают недвижимость. Около 500 тысяч объектов в стране принадлежат примерно 350 тысячам соотечественников. Страна гарантирует вид на жительство покупателям недвижимости стоимостью от 300 тысяч евро, пишет журнал «Огонек», составивший рейтинг.

На втором месте – Германия, где недвижимостью владеют около 65 тысяч российских граждан. В 2011 году россияне на покупку недвижимости в Германии потратили 50 млн евро и заняли четвертое место среди иностранцев по объему сделок (более поздние данные отсутствуют).

Третье место в рейтинге занимает Черногория. Общее число российских собственников жилья в этой стране превышает 60 тысяч человек. Владельцу недвижимости в стране выдается временный вид на жительство сроком на год.

Россияне владеют в Греции примерно 15 тысячами единиц недвижимости, преимущественно в курортных зонах. С 2014 года при покупке недвижимости за 250 тысяч евро можно получить вид на жительство сроком до 5 лет с последующим продлением.

На Кипре проживают примерно 40-50 тысяч россиян, около 10 тысяч владеют собственным жильем. В период с 2003 по 2013 год россияне вложили в недвижимость Кипра, по разным оценкам, от 2 млрд до 10 млрд евро. Приобретение кипрской недвижимости на сумму в 300 тысяч евро позволяет получить вид на жительство.

Владельцами недвижимости в Испании являются примерно 7,6 тысячи граждан России. При покупке жилья дороже 500 тысяч евро выдается «золотая виза», которая позволяет проживать в стране в течение двух лет.

По приблизительным оценкам, недвижимостью в Турции владеют 5,4 тысячи россиян. Наши сограждане лидируют среди иностранцев по числу заключенных сделок, а общая площадь проданных им объектов оценивается в 400-500 тысяч квадратных метров.

В Финляндии россияне владеют примерно 5-6 тысячами домов. С 2000 по 2012 год соотечественники приобрели в соседнем государстве недвижимости на 410 млн евро.

В Чехии насчитывается около 5 тысяч российских собственников недвижимости. Граждане России владеют большей частью домов и квартир на термальном курорте Карловы Вары.

Замыкает топ-10 Италия, где жильем владеют около 4 тысяч россиян. Преимущественно они покупают объекты на юге страны для личного отдыха или сдачи в аренду, наиболее востребованными являются апартаменты в закрытых комплексах на расстоянии не более 350 метров от моря.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама