Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минтранс: Керченский мост будет завершен к концу 2018 года

Опубликовано
Текст:

Керченский мост, который свяжет Кавказское побережье с Крымским полуостровом, должен быть построен к концу 2018 года, сообщил министр транспорта России Максим Соколов.

Строительные работы по созданию моста стартовали в августе. «По нашему плану-графику мы должны завершить эти работы 16 декабря 2018 года», - доложил глава Минтранса президенту России Владимиру Путину.

По словам Соколова, это будет двухпутная электрифицированная дорога на всем протяжении, она сможет пропускать порядка 100 млн тонн грузов в год и «достаточное количество пассажирских поездов», передает «Интерфакс».

«Это будет абсолютно достаточная инфраструктура как для железнодорожной, так и автомобильной связи Крымского полуострова с остальной частью нашей страны», - заверил министр.

По его словам, проект включает в себя несколько участков. Помимо мостового перехода через основной створ канала (порядка 6 км), это участки прохождения по косе Тузла (6,5 км), а также по дамбе и участку существующего пролива (порядка 6,5 км).

Помимо этого, строительство транспортного перехода включает в себя также и создание подходящей инфраструктуры, как железнодорожной, так и автомобильной.

«У нас разработана уже проектная документация, прошедшая госэкспертизу, по строительству двухпутной железной дороги, примерно 42 километра, и автомобильной дороги, тоже участок порядка 40 километров, которые будут подходить непосредственно к самому Керченскому переходу через пролив», - сообщил Соколов.

По его словам, ОАО «РЖД» начаты земляные работы на протяжении этих подходов. Кроме того, отметил министр, проводятся работы по разминированию снарядов, оставшихся со времен Второй мировой войны.

Ранее сообщалось, что мост через Керченский пролив должен быть возведен в 2018-2020 годах. Строительство может быть поручено «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко. Стоимость строительства, включая проектно-изыскательские работы, оценивается в 228,3 млрд рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама