Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Возбуждено уголовное дело по факту уничтожения ансамбля деревянных домов в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Москвы возбудила уголовное дело по факту уничтожения в ходе реконструкции выявленного объекта культурного наследия – ансамбля деревянных домов начала XX века на улице Шумкина в Восточном административном округе города.

«По факту уничтожения объекта культурного наследия возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч.1. статьи 243 УК РФ», - сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

Как отмечается в сообщении, в 2002 году ООО «Арс Сервис Люкс» в соответствии с условиями охранно-арендного договора взяло на себя полную ответственность за сохранность памятника, а также обязалось не производить никаких пристроек к зданию и переделок как снаружи, так и внутри него, без специального письменного разрешения органа охраны памятников.

Однако в декабре 2011 года в ходе проверки были выявлены многочисленные перепланировки и переоборудование арендуемых помещений без оформления проектно-разрешительной документации.

Экспертиза показала, что «памятник истории и культуры площадью 537 квадратных метров был уничтожен пользователем, а на его месте возведен железобетонный объект самовольного строительства общей площадью 821,3 квадратных метров».

«Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы объекту нанесен невосполнимый ущерб, утрачена его подлинность и историко-архитектурная ценность», - говорится в релизе.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама