Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Крыма ищут способ освободить самовольно занятые земли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Крыма разрабатывают процедуру освобождения земель, самовольно занятых жителями региона, когда полуостров входил в состав Украины, сообщил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

«Эта процедура сейчас разрабатывается. Захватывать землю в Крыму никто не будет», - сказал Аксенов журналистам в Симферополе.

Речь идет о землях, самовольно занятых жителями региона, когда он входил в состав Украины. Всего в 2006-10 годы инициативными группами (в том числе и из числа крымских татар) было захвачено несколько тысяч гектаров земли, сообщает «Интерфакс».

Механизм освобождения земель вступит в силу только после общественного обсуждения и согласований с национальными общинами, заверил и.о. главы Крыма.

При этом руководители республики будут применять дифференцированный подход к захваченным земельным участкам. Тем, кто уже построил дома, помогут их быстро узаконить по упрощенной процедуре. Власти также пойдут навстречу и тем, кто не успел начать строительство, но уже вложил в него деньги.

«Те, которые сегодня просто забили колышки, должны получить возможность реализовать свое право на получение земли наравне с другими жителями Крыма. Создавать прецедент, по которому люди пришли, забили колья, а мы завтра им выдаем землю - это неправильно категорически», - сказал Аксенов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама