Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Аренда дешевых однокомнатных квартир в Москве заметно подорожала к сентябрю

Опубликовано
Текст:

Недорогие однокомнатные квартиры больше всего подорожали на столичном рынке аренды по итогам трех летних месяцев. Аренда «однушки» экономкласса выросла в среднем на 3,5%, комфорт-класса - на 2%.

В результате к началу высокого сезона средняя ставка аренды квартиры экономкласса установилась на уровне 31,9 тысячи рублей в месяц, комфорт-класса – 37,9 тысячи рублей в месяц, говорится в отчете компании «Мир квартир».

При этом многие съемные «однушки» бизнес- и элит-класса продолжают пустовать, а рост цен на такое жилье за лето составил всего 0,4% (до 51,4 тысячи рублей) и 0,1% (до 101 тысячи рублей в месяц) соответственно.

На рынке арендного жилья за лето выросли не только цены, но и объем предложения. Особенно увеличилось количество однокомнатных квартир экономкласса – на 8,6%, «двушек» стало больше на 7,9%, «трешек» — на 7,5%.

Это отчасти объясняется притоком сезонных квартир, сдаваемых хозяевами на лето. Однако элитные предложения тоже бьют рекорды роста по объему – однокомнатных квартир в этом сегменте стало на 5,2% больше, двухкомнатных – на 6,8%, трехкомнатных - и вовсе на 8,5%.

«Вероятно, на рынок вышли те квартиры, которые хозяева решили придержать и не продавать, видя ситуацию в экономике и рост курса иностранных валют. Чтобы они приносили доход, многие собственники, сняв объекты с продажи, сдают их в аренду», - считают эксперты портала.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама