Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Госдума приняла закон о модернизированном налоге на имущество физлиц

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о модернизации и переводе на кадастровую стоимость налога на имущество физических лиц.

Документ предполагает создание трехуровневой налоговой ставки. Основная ставка 0,1% будет установлена для жилых домов и помещений (в том числе, недостроенных); единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение; гаражей и машиномест; хозпостроек площадью не более 50 квадратных метров, расположенных на садовых и дачных земельных участках, передает «Интерфакс».

Налоговая база в отношении квартир будет определяться как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Для жилых домов налоговая база будет уменьшена на стоимость 50 квадратных метров этого дома.

Налоговую базу в отношении комнат сократят на стоимость 10 квадратных метров площади комнаты. Налоговая база в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на 1 млн рублей.

Поправки, одобренные Госдумой, дают возможность муниципалитетам повышать базовую ставку налога на имущество с 0,1% до 0,3% или понижать ее до нуля, устанавливая свои налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

У каждого гражданина будет право обжаловать оценку кадастровой стоимости. Такое решение может быть принято комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда в порядке, установленном законом «Об оценочной деятельности в РФ».

Все налоговые льготы, предусмотренные действующим законом, сохранятся. Но количество льготных объектов будет ограничено одним объектом из каждой категории. «Льгота действует на одну квартиру, один дом, один гараж, одно садовое место», - объяснил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров на пленарном заседании при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама