Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Средняя «однушка» в московской новостройке подорожала за лето до 6,5 млн рублей

Опубликовано
Текст:

В сентябре средняя стоимость однокомнатной квартиры в столичной новостройке составила 6,53 млн рублей, что на 3,3% больше, чем в начале лета, подсчитали эксперты.

Средняя цена двухкомнатной квартиры на первичном рынке выросла до 9,13 млн рублей, а трехкомнатной – до 12,58 млн руб. По сравнению с началом лета рост составил 0,9% и 9,8% соответственно, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

По данным экспертов, рейтинг самых доступных комплексов по итогам сентября возглавил ЖК «Эталон-Сити», где однокомнатная квартира площадью около 30 квадратных метров в корпусе со сроком сдачи в начале 2016 года продается за 4,26 млн рублей. На втором месте расположился ЖК «Царицыно-2», в котором за 4,54 млн рублей можно приобрести квартиру площадью около 34 квадратных метров. Наконец, в ЖК «Некрасовка-Парк» за «однушку» в 38,5 «квадрата» необходимо заплатить 4,62 млн рублей.

По данным «Метриум Групп», средняя цена квадратного метра жилья на рынке новостроек массового сегмента составила по итогам третьего квартала 145,1 тысячи рублей. По сравнению с показателем второго квартала она выросла на 3,4%, а по сравнению с уровнем цен в августе – снизилась на 0,5%.

Основной причиной повышения среднего уровня цен в третьем квартале стал выход новых проектов, в каждом из которых цены оказались несколько выше среднерыночных. В уже реализуемых комплексах стоимость квадратного метра росла незначительно, продавцы осторожно повышали цены, стараясь подержать покупательский спрос, поясняют эксперты.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама