Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Доля свободных площадей в офисах Москвы достигла исторического максимума

Опубликовано
Текст:

Доля свободных площадей в столичных офисах класса А достигла максимального уровня за всю историю московского офисного рынка - 25,7%.

С учетом строящихся площадей, запланированных к вводу в эксплуатацию до конца 2014 года, доля вакантных высококачественных офисов может превысить 30%, говорится в обзоре компании Knight Frank.

При этом в офисах класса В аналогичный показатель равен 13,7%, отмечают аналитики.

Вместе с тем, с начала года на 45% снизился объем поглощения (покупки и аренды) офисных площадей, в январе-сентябре он составил около 430 тысяч квадратных метров.

«Тем не менее, активность на рынке офисной недвижимости сохраняется», - отмечают эксперты в обзоре. Однако они связывают эту активность с желанием компаний оптимизировать затраты на аренду, пересмотреть существующие коммерческие условия в условиях новых реалий рынка.

В настоящее время собственники объектов, желая максимально сократить уровень вакантных площадей, предлагают арендаторам более привлекательные условия. В офисах класса А средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды снизилась на 10% с начала года и составила 722 доллара за квадратный метр в год. Снижение средневзвешенного показателя также обусловлено вводом в эксплуатацию ряда крупных удаленных от центра офисных комплексов, указано в отчете.

В свою очередь, запрашиваемая ставка на офисные площади класса В снизилась до 444 долларов за квадратный метр в год, что на 8% ниже значения показателя начала года. Эксперты отмечают, что в течение квартала средневзвешенная ставка аренды изменилась незначительно (менее 3%), что объясняется изменением структуры предложения - в то время как спросом пользовались офисные площади, предлагаемые по невысокой арендной ставке, в течение третьего квартала на рынке освобождались более дорогие помещения.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама