Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На рынке ипотеки Москвы побит очередной рекорд

Опубликовано
Текст:

Почти 11,5 тысячи договоров купли-продажи жилья с привлечением ипотеки было заключено в Москве в июле-сентябре 2014 года, по данным федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Количество ипотечных сделок в третьем квартале на 22,6% превышает показатель за аналогичный период 2013 года и почти на 0,5% больше предыдущего рекорда – за второй квартал 2014 года, подсчитали эксперты компании «Метриум Групп».

Активность на рынке ипотеки объясняется тем, что российские банки пока никак не реагируют на меняющуюся экономическую ситуацию – при сохранении текущей динамики ослабления российской экономики можно прогнозировать рост ставок и ужесточение условий выдачи кредитов. «Сейчас же у покупателей недвижимости есть возможность, что называется, «поймать момент» – взять ипотеку на выгодных условиях», - считают аналитики.

Кроме того, сентябрь 2014 года продемонстрировал хорошие результаты на рынке новостроек. По данным Росстата, в первый месяц осени был зарегистрирован 1981 договор долевого участия (ДДУ), что на 8,8% больше, чем в сентябре 2013 года. А итоги августа текущего года сентябрь превзошел на 22,3%. Более того, сентябрьское количество ДДУ вплотную приблизилось к рекордным показателям февраля-марта (2014 и 2157 ДДУ соответственно). В целом за третий квартал было совершено 5239 сделок на первичном рынке - на 2% выше, чем за предыдущий отчетный период.

Всего в сентябре, по данным Росреестра, было зарегистрировано 12211 переходов прав собственности на жилую недвижимость - на 1,5% выше показателя за тот же месяц прошлого года. По итогам третьего квартала зарегистрировано 38866 сделок, рост по сравнению с показателем за аналогичный период 2013 года составил 4,8%.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама