Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Доля свободных площадей в торговых центрах Москвы выросла почти вдвое

Опубликовано
Текст:

Доля вакантных площадей в торговых центрах Москвы по итогам третьего квартала 2014 года выросла до 6% по сравнению с 3,5% за аналогичный период прошлого года.

В первую очередь, это объясняется существенным увеличением предложения с начала года и активной ротацией арендаторов, говорится в материалах консалтинговой компании JLL.

По данным экспертов, за прошедшие три квартала на московский рынок вышло 285 тысяч квадратных метров площадей в торговых центрах, что почти в 1,5 раза превышает объем совокупного ввода за прошлый год. Квартальный результат оказался на 20% выше показателя аналогичного периода прошлого года, когда было введено 35 тысяч квадратных метров площадей.

Согласно прогнозам экспертов, в четвертом квартале ожидается наибольший объем ввода - пять торговых центров суммарной арендуемой площадью более 450 тысяч квадратных метров заявляют о своем открытии. Если все анонсированные проекты будут реализованы в срок, объем ввода новых площадей по итогам 2014 года превысит 750 тысяч квадратных метров, что станет рекордным показателем за всю историю рынка.

Вместе с тем, арендаторы не спешат занимать вакантные площади в связи с волатильностью валютного курса, отмечают специалисты компании.

В 2015 году аналитики JLL ожидают дальнейшего роста доли свободных площадей. Этому будет способствовать значительный объем ввода новых объектов, а также пересмотр некоторыми ритейлерами планов по развитию в связи с ослаблением покупательской способности россиян и, как следствие, снижением темпов роста розничных продаж.

Арендные ставки в торговых центрах пока остаются неизменными, в то время как ритейлеры настаивают на их снижении. Средняя ставка аренды в Москве находится на уровне 0,5-1,8 тысячи долларов за квадратный метр в год, максимальная - 3-4,5 тысячи долларов в год.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама