Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайские инвесторы построят экодеревню в Чечне

Опубликовано
Текст:

Инвесторы из Китая намерены до конца 2014 года построить экодеревню в Шелковском районе Чечни, чтобы выращивать там рис, овощи и ягоды, а также развивать туризм.

«Проект реализует руководитель компании «Шелковый путь» Цзян Баоцзюнь. Он предусматривает строительство теплиц, рыбных и птичьих хозяйств, а также объектов для отдыха и туризма», - сообщил РИА Новости глава района Абдулкахир Израйилов.

Первоначальный объем инвестиций оценивается примерно в 165 млн рублей. Для реализации проекта уже выделено 220 гектаров сельскохозяйственных земель.

Развивать тепличные хозяйства в Шелковском районе, богатом геотермальными источниками, намерены и российские бизнесмены, добавил Израйилов.

По его словам, российская «Агротерек» готовится вложить 251 млн рублей в выращивание тепличных овощей, ягод и зелени. Кроме того, компания совместно с итальянцами планирует начать производство конструкций для теплиц.

Китайские и российские производители намерены круглый год поставлять свежие овощи и ягоды не только на местный рынок, но и в другие регионы России. Израйилов отметил, что организация этих производств решит проблему занятости населения — реализация проектов предусматривает создание более тысячи рабочих мест.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама