Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Финляндия расследует покупку россиянами недвижимости возле стратегических объектов

Опубликовано
Текст:

Оборонная комиссия финского парламента подала запрос в армию и полицию госбезопасности (SUPO) касательно информации о сделках с недвижимостью российских граждан близ стратегически важных объектов Финляндии.

Председатель оборонной комиссии Юсси Ниинистё (партия «Истинные финны») заявил, что власти должны со всей серьезностью относиться к данному вопросу, однако простым людям не стоит волноваться, передает телерадиокорпорация Yle.

Политик отметил, что речь идет не о крупномасштабном письменном разъяснении, а об устной беседе с представителями армии и полиции.

Ранее Ниинистё предлагал запретить продажу недвижимости на территориях, представляющих стратегическую важность, отмечет Yle.

По оценкам экспертов, в Финляндии россияне владеют примерно 5-6 тысячами домов. С 2000 по 2012 год соотечественники приобрели в соседнем государстве недвижимости на 410 млн евро. В Финляндии россияне, как правило, покупают жилье в регионах Южное Саво и Южная Карелия, а также возле озера Саймаа.

Ранее сообщалось, что граждане России начали активно продавать свои дачи в Финляндии из-за ухудшения экономической ситуации в России и ужесточения кредитной политики финских банков - россиянам стало труднее получать кредиты и открывать счета. Эксперты не исключали, что это также может быть связано с украинским кризисом и санкциями против России.

Половина российских студентов работает параллельно учебе
Реклама