Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Дачный пояс» Москвы отодвинулся на 10-15 км

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основная часть предложения земельных участков под дачи сегодня сосредоточена в 30-60 км от МКАД, когда как еще 3-4 года назад дачи покупали в 15-30 километровой зоне, отмечают эксперты.

Дачи уходят дальше от МКАД, туда, где лучше экология и более низкая плотность застройки, в то время как ближний пояс застраивается многоквартирным и малоэтажным жильем, говорится в отчете Аналитического центра ОПИН.

В то же время в компании отмечают, что объемы нового строительства на рынке загородной недвижимости Московского региона в 2014 году оказались максимально низкими. Основным товаром в этом сегменте сегодня является земля. По данным ОПИН, за 9 месяцев этого года вышло всего 49 новых поселков против 90 за весь 2013 год, причем основная их часть - это участки без подряда (64%).

Основной спрос сосредоточен в проектах эконом- и комфорт-класса, на участки без подряда от 6 до 12 соток, уточняют эксперты. Предложение практически полностью отражает спрос - основная часть покупателей заинтересована в покупке недорогой земли под дачу стоимостью до 1 млн рублей.

«В элитном сегменте в 2014 году вышел всего один новый поселок, в бизнес-классе - 8, в эконом-классе - в 5 раз больше, на сегодня этот сегмент составляет 82% от количества новых поселков», - сообщают аналитики.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама