Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Москвы проверят заявку парка Горького на ремонт туалета за 21 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный антикоррупционный комитет (НАК) потребовал проверить обоснованность выделяемой суммы средств на капремонт туалета 1935 года постройки в московском парке Горького, оцененную в 21 млн рублей.

Соответствующий запрос НАК уже направил в мэрию Москвы, откуда, в свою очередь, направили уведомление о том, что обращение будет рассмотрено управлением заммэра по вопросам социального развития, пишет газета «Известия» со ссылкой на документы, имеющиеся в распоряжении редакции.

Издание отмечает, что по оценкам экспертов, стоимость контракта завышена в 4–5 раз. Ответственным за закупки сотрудникам парка могут предъявить обвинение по статье Уголовного кодекса.

Как указано в обращении НАКа, на которое ссылается издание, 14 сентября на официальном портале госзакупок была опубликована заявка на проведение открытого запроса предложений на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту здания общественного туалета парка на сумму 20,744 млн рублей. В связи с этим борцы с коррупцией попросили мэра «в рамках финансового контроля рассмотреть вопрос о даче указаний на проведение проверки обоснованности выделяемой для данной закупки суммы», - передает газета.

В парке Горького газете сообщили, что обоснованием сметной стоимости является положительное заключение негосударственной экспертизы. «Мы готовы ответить на официальный запрос со стороны Национального антикоррупционного комитета и всем компетентным органам. Важно отметить, что стоимость рассчитана исходя из объема работ, требуется полная смена коммуникаций и инженерной инфраструктуры. Важно сделать общественный туалет доступным для горожан с ограниченными возможностями, мам с малышами, маломобильных граждан», - сказали изданию в пресс-службе парка.

Согласно размещенной заявке, капремонт туалета включает в себя замену систем электроснабжения и электрооборудования, внутреннего водопровода, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, а также инженерных систем. Внутри предполагается установка системы пожарного освещения и видеонаблюдения, пожарная сигнализация. Кроме того, в ходе ремонта также необходимо усиление стены и фундамента. Общественный туалет, о котором идет речь в гостендере, расположен в западной части парка и имеет площадь 170 квадратных метров.

Как сообщил газете вице-президент союза московских архитекторов Михаил Хазанов, здание туалета было построено в 1935 году по проекту архитектора Александра Власова. В парке мало таких объектов, сохранившихся до сегодняшнего дня. «Реставрационные работы на порядок дороже строительных, и это нормально», - отметил он. Кроме того, по словам экспертов, строение представляет собой уникальный памятник эпохи соцреализма. В то же время в реестре объектов культурного наследия здания нет.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама