Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Эксперт: цены на жилье могут снизиться после изменения налога

Опубликовано
Текст:

Новый налог на имущество, который москвичи начнут платить с 2016 года, может способствовать снижению стоимости жилья и арендных ставок, считает директор Института проблем регистрации, оценки и налогообложения недвижимости Наталья Кривова.

Налог приведет к снижению спроса и увеличению предложения на рынке недвижимости, рассказала эксперт в интервью телеканалу «Москва 24». «Если текущие расходы на эксплуатацию возрастают, то капитальная стоимость снижается, спрос падает», - пояснила она.

Кроме того, по словам эксперта, на рынке жилья увеличится предложение, потому что «будут вовлекаться в оборот объекты, которые сейчас просто висят».

Собеседница телеканала отметила, что в течение 2015 года в закон о налоге на недвижимость могут быть внесены поправки, облегчающие положение налогоплательщиков.

«В течение 2015 года когда люди начнут считать (сумму налога), будет понимание, что у нас немножко недооценены более дорогие квартиры и переоценены более дешевые. То есть нужна корректировка кадастровой оценки», - сказала Кривова. Чтобы полностью собрать этот налог, властям придется его снизить, добавила эксперт.

С 1 января 2015 года в силу вступит новый порядок начисления налога на недвижимость. Сумма налога будет рассчитываться исходя из кадастровой (близкой к рыночной) стоимости жилья. Кадастровую стоимость определяет сегмент недвижимости, площадь, год постройки, расположение и другие факторы. Налоговая ставка составит 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости дешевле 10 млн рублей и 0,15% для квартир от 10 до 20 млн рублей.

Реклама