Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Росреестр запустит портал для расчета налога на недвижимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росреестр в начале 2015 года запустит интернет-портал, где собственники смогут рассчитать кадастровую стоимость недвижимости, на основе которой будет начисляться обновленный налог на имущество.

На сайте также можно будет с помощью электронной подписи получить выписку о правах собственности на объект недвижимости, рассказал ТАСС глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев.

С 1 января 2015 года в ряде регионов вводится новый способ расчета налога на имущество физических лиц – его будут определять исходя из кадастровой (приближенной к рыночной), а не инвентаризационной стоимости жилья. У региональных властей есть право устанавливать ставки налога от 0,1 до 2% в зависимости от стоимости недвижимости. Платежи по налогу надо будет производить в 2016 году.

К настоящему времени все российские регионы, кроме Крыма и Севастополя, провели кадастровую оценку недвижимости и имеют право вводить такие региональные налоги.

Оценку кадастровой стоимости объектов проводят специализированные оценочные компании по заказу региональных властей и муниципалитетов. Если у собственника жилья возникают претензии к оценке, он может подать иск в суд на Федеральную кадастровую палату (учреждение Росреестра). Возможен также досудебный способ решения вопроса в случае претензий к оценке - обращение в специальные комиссии при территориальных органах Росреестра.

Реклама