Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Росприроднадзор обеспокоен появлением искусственных островов на Волге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты превышения полномочий чиновниками Татарстана при создании искусственных островов на Волге под строительство коттеджей.

Соответствующее поручение Росприроднадзору дал заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Росприроднадзор рассмотрит вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 8.13 КоАП о привлечении виновных к административной ответственности, а также произвести расчет и взыскание вреда с нарушителей природоохранного законодательства, говорится в сообщении.

Ведомство также затребует все документы, необходимые для осуществления проверки в Роспотребнадзоре, Росводресурсах, Росреестре и Росимуществе.

Ранее Росприроднадзор начал разбирательство обстоятельств появления на Волге искусственных островов под строительство коттеджей.

Согласно информации Минприроды России, ООО «ПСО «Казань» в нарушение лицензии осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища. В 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом с назначением - для организации сельскохозяйственного производства. Тогда же в границах размежеванных участков начался намыв земель для приведения акватории Волги в соответствие с поставленной на кадастровый учет без оформления соответствующей разрешительной документации. В 2012 году земельные участки, в том числе покрытые поверхностными водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей.

По итогам расследования и изучения всех обстоятельств дела на основании всех материалов и актов проверок Минприроды Росси будет ходатайствовать об изъятии лицензии у ООО «ПСО «Казань» (в настоящее время действие лицензии приостановлено), выполнении необходимых работ по восстановлению гидрологического режима реки и взыскании ущерба, нанесенного природным объектам. Кроме того, по словам заместителя Министра, по результатам проверки при подтверждении всех фактов нарушений министерство будет ходатайствовать о возбуждении уголовных дел в отношении виновных должностных лиц.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама