Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мораторий на перепродажу земли в Крыму может быть введен на срок до 7 лет

Опубликовано
Текст:

Запрет на перепродажу земельных участков, выделяемых крымчанам в индивидуальное пользование, будет введен в Крыму, чтобы избежать спекуляций на рынке земли, сообщил министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий на пресс-конференции в Симферополе.

Сроки моратория уточняются, рассматриваются варианты пять или семь лет, передает РИА Новости.

Власти Крыма также планируют закрепить положение, согласно которому при получении участка для индивидуального строительства или сельскохозяйственных нужд осваивание земли должно начаться в течение трех лет, в противном случае участок может быть отчужден обратно. Все это, по мнению министра, позволит избежать случаев неэффективного использования земель.

«Многие берут (землю), а не пользуются, в результате земли простаивают, налогов нет. Нельзя допустить формирования вторичных рынков земли, когда земля не используется, а ее собственник просто ждет своего времени, чтобы на этом заработать», — сказал министр.

Все эти нормы будут прописаны в региональном законе, который планируется в ближайшее время вынести на рассмотрение государственного совета республики, после согласования с министерством экономического развития России.

Законопроектом также предусмотрено право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства всем нуждающимся.

Закон об особом режиме выделения земли под строительство домов жителям региона может быть принят до конца года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера республики Руслана Бальбека.

Закон позволит выделить земельные участки жителям Крыма, которые имели право на бесплатное получение земли, согласно украинскому законодательству, но не получили ее. В российском законодательстве нормы о бесплатном выделении земли под строительство жилых домов нет, но полномочия Крыма как субъекта Федерации позволяют внедрить такой механизм, сказал чиновник. Вице-премьер не уточнил, сколько именно жителей Крыма смогут получить земельные участки после вступления закона в силу.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама