Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Власти Москвы могут разрешить прописку в апартаментах в 2015 году

Опубликовано
Текст:

Российское правительство рассматривает вопрос об «амнистии» апартаментов. Этот вид недвижимости планируется приравнять к жилью, таким образом, в них можно будет оформить регистрацию по месту жительства.

«Сейчас обсуждается так называемая «амнистия» апартаментов. Мы рассчитываем до конца 2015 года легализовать как жилье все существующие апартаменты и этот вопрос закрыть. Но больше такая форма строительства разрешена не будет», - рассказал порталу M24.ru министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

По его словам, окончательное решение о внесение изменений в законодательство примут после обсуждения с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

По мнению опрошенных порталом экспертов, при такой «амнистии» девелоперы поднимут цены на строящиеся апартаменты. Сегодня такая недвижимость дешевле квартир в среднем на 25%.

Апартаменты – это недвижимость для временного проживания, в них нельзя оформить постоянную регистрацию. Еще один недостаток апартаментов – отсутствие у застройщиков обязательств по обеспечению таких комплексов социальной инфраструктурой, так как формально апартаменты не считаются жильем.

Кроме того, собственники нежилых помещений платят повышенный налог. Так, вместо ставки для жилья 0,1-0,3%, для апартаментов действует ставка до 2% от кадастровой стоимости объекта, при этом права на налоговый вычет нет.

По данным компании «Инком-недвижимость», на московском рынке недвижимости продается около 6 тысяч апартаментов общей площадью более 400 тысяч квадратных метров, что составляет 14% от всего рынка недвижимости. Треть апартаментов сосредоточена в Северном округе столицы. Доля сделок с апартаментами составляет 5% от общего объема реализации.

Правительство Москвы в ноябре 2014 года запретило строить апартаменты как отдельные объекты. В соответствии с 660-ППМ, «апартаменты могут размещаться только в гостиницах и других средствах размещения (апарт-отели, мотели, хостелы, сюит-отели и др.) в целях временного проживания, а не являться отдельными объектами капитального строительства, предназначенными для постоянного проживания граждан». Данная мера призвана устранить «неоднозначные формулировки видов разрешенного использования» участков и не допускать строительства под видом апартаментов жилья, не обеспеченного инфраструктурой.

Реклама