Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

АИЖК не видит необходимости поддерживать заемщиков валютной ипотеки

Опубликовано
Текст:

Руководство Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не считает нужным поддерживать валютных заемщиков, поскольку это будет способствовать дальнейшему распространению этого высокорискованного продукта.

АИЖК признает проблему валютной ипотеки, но не считает ее системной.

«На наш взгляд, проблема не носит системный характер, учитывая незначительное количество валютных кредитов в стране. Ситуация с просрочкой по ипотеке в целом стабильная, доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней не превышает 2%», - сообщил представитель АИЖК «Интерфаксу».

Из-за девальвации рубля платежи по валютным кредитам для заемщиков, располагающих только рублевыми доходами, в последние месяцы резко выросли. Если по итогам 2013 года среднегодовой номинальный курс доллара составил 31,82 рубля, евро - 42,27 рубля, то сейчас доллар стоит больше 53 рублей, евро - больше 65 рублей.

«В настоящее время складывается непростая ситуация с обслуживанием валютных ипотечных кредитов. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2008-2009 годах, когда пострадали, с одной стороны, многие заемщики, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, с другой стороны - банки, которые понесли убытки как в результате дефолтов таких заемщиков, так и в результате проведенных реструктуризаций таких кредитов», - сообщили агентству в пресс-службе АИЖК.

По оценке агентства, уроки кризиса в основном были усвоены и банками, и заемщиками: по результатам третьего квартала 2014 года доля ипотечных кредитов в иностранной валюте составляет уже менее 0,1% от общего числа выданных кредитов, в общем объеме накопленной ипотечной задолженности в стране - 3,3%. Просрочка по таким кредитам по состоянию на 1 октября 2014 года составляет 14%.

По оценке агентства, хотя с таких заемщиков нельзя снимать ответственность за то, что они пренебрегли возможными валютными рисками, большая ответственность все-таки лежит на банках, которые правильно не информировали клиентов о рисках.

В то же время, в агентстве не стали озвучивать конкретные инициативы по помощи валютным заемщикам со стороны АИЖК. «В соответствии с недавно утвержденной стратегией группы компаний АИЖК, агентство может начать реализацию программы помощи заемщикам социально значимых категорий населения на основании соответствующих решений федеральных органов власти либо по отдельному обращению органов региональной власти», - сообщила пресс-служба АИЖК.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама