Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Порты будущего» будут обустроены на Москве-реке

Опубликовано
Текст:

В конкурсе на развитие территорий Москвы-реки победила концепция «портов будущего», предложенная архитектурным бюро «Проект «Меганом», сообщил в ходе IV Московского урбанистического форума заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Большинством голосов выбрана компания «Меганом», - сказал он.

Архитекторы предлагают разместить в периферийных районах столицы «порты будущего». Эти порты должны быть похожи на площадь Сан-Марко в Венеции и представлять собой площадь на воде, доступную для людей и окруженную зданиями, передает РИА Новости.

Территории на воде позволят горожанам отдохнуть, заняться спортом и приобщиться к культуре. Кроме того, в портах можно будет пересаживаться на водные виды транспорта.

Руководитель бюро «Меганом» Юрий Григорян считает, что начинать размещение «портов будущего» в Москве надо с юго-востока столицы - с самых бедных районов города. «Можно начать с Капотни или с Марьино, где дешевое жилье и высокая плотность населения», - пояснил он.

Кроме того, в Мневниковской пойме предлагается создать порт «Парламентские сады» из 10 парков. В материалах организаторов конкурса на развитие Москвы-реки отмечается, что вместе с парламентским комплексом появится монументальная общественная площадь, под которой будет проходить линия метро и будет располагаться общественная парковка. Планируется, что порт «Парламентские сады» будет располагаться на воде недалеко от площади и станет главным торговым и событийным местом острова. По задумке архитекторов, главный жилой район Мневников будет расположен вокруг будущей станции метро на южной части острова.

Григорян отметил, что в рамках концепции по развитию прибрежных территорий Москвы-реки планируется создать 11 «портов будущего» городского значения и 26 портов - районного значения.

Прием заявок на международный конкурс по развитию прибрежных территорий Москвы-реки был объявлен 1 августа 2014 года. В сентябре было выбрано шесть команд-финалистов. В их состав вошли нидерландская компания Maxwan architects+urbanists, китайская Turenscape, испанская Burgos&garrido arquitectos, американская SWA Group, а также российские компании «Меганом» и ООО «Архитектурное бюро «Остоженка».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама