Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Малый и средний бизнес вновь сможет покупать лесные участки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России намерено до конца года внести в Госдуму законопроект, который позволит малым и средним предпринимателям не только арендовать лесные участки, но и покупать их, сообщил глава Рослесхоза Иван Валентик.

Это было возможно до 2009 года, сейчас же единственный вариант участия субъектов малого и среднего бизнеса в лесной отрасли - это заключение договора аренды на аукционе.

Правительство планирует внести законопроект, изменяющий Лесной кодекс, в Госдуму России до конца 2014 года. По словам Валентика, закон может быть принят в окончательном чтении уже в марте 2015 года, передает «Интерфакс».

Он отметил, что в случае принятия закона минимальная ставка платы будет уходить в федеральный бюджет, а региональный коэффициент, который будут рассчитывать сами регионы, исходя из совокупности нормативных затрат на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, будет поступать в региональный бюджет.

«Это создает необходимые предпосылки для исключения из «серого» оборота той древесины, которая поступала туда, к сожалению, от договоров купли-продажи для собственных нужд, и создает вполне легальные и прозрачные условия для деятельности малого и среднего бизнеса в лесу и получения дополнительных доходов в региональный бюджет», - пояснил Валентик.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама