Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ставки аренды элитной недвижимости упадут на треть

Опубликовано
Текст:

Эксперты рынка элитной недвижимости прогнозируют, что аренда высококачественных офисов и апартаментов подешевеет на треть в 2015 году. В то же время, по мнению экспертов, жилье экономкласса может незначительно подорожать.

В 2015 году арендные ставки на офисную недвижимость в Москве упадут на 30–40% в валютном выражении, пишет газета «Известия» со ссылкой на прогноз компании Cushman & Wakefield.

Как пояснил эксперт компании, бизнес не сможет платить в долларах, и цены начнут массово фиксировать в рублях.

Снижение арендных ставок в долларовом эквиваленте прогнозируют и в M9 Development. «Если проанализировать, как проходили кризисы 1998 и 2008 годов, можно предположить, что долларовые цены на недвижимость за год могут снизиться на 10–15%», — сообщили изданию в компании.

Эти тенденции подтверждают и остальные участники рынка. По оценке CBRE, в следующем году средняя арендная ставка может составить 550–600 долларов за квадратный метр в год. В то время как на конец этого года, как отмечали аналитики, она была равна 700 долларам.

По мнению собеседников газеты, также на 40% упадут и расценки на аренду элитного жилья. Связано это с тем, что экспаты, которые традиционно являются основными арендаторами самых дорогих квартир (стоимостью от 30 тысяч долларов в месяц), уезжают. Многие филиалы западных компаний сворачивают свою деятельность в России из-за санкций.

В то же время, по мнению экспертов, жилье экономкласса может подорожать в 2015 году. «Девелоперы покупали площадки в долларах, кредиты были в долларах, и стоимость денег — другая. Поэтому уверен, что рост в рублях может быть весьма существенным — до 30% до конца года», - сказал гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев.

«Можно ожидать небольшого дефицита экономжилья и роста цен на него, так как почти все свободные площади были сметены покупателями в декабре, а строительство новых под вопросом — девелоперам сложно найти фондироване, высокая ставка ЦБ делает почти невозможной ипотеку», — согласен с ним управляющий партнер M9 Development Максим Морозов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама