Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ может выдать АИЖК банковскую лицензию, чтобы спасти ипотеку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство рекомендовало Центробанку России до 1 февраля рассмотреть вопрос выдачи Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) банковской лицензии.

Кроме того, правительство рекомендовало ЦБ проработать вариант присоединения АИЖК к кредитной организации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с итогами декабрьского совещания по ипотеке у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Рынок ипотечного кредитования в России замер в конце года после повышения ставки ЦБ с 16 декабря с 10,5% до 17% годовых. Как сообщает «Вести.Экономика» со ссылкой на представителя Сбербанка, до этого момента в крупнейшем коммерческом банке России можно было получить кредит на ипотеку под 14% годовых, теперь же Сбербанк выдает кредит уже под 20% годовых. На эту ставку ориентируются и остальные банки.

Кроме того, сейчас резко ужесточились требования к заемщикам: одобряется лишь каждая 20-я заявка. Этот показатель в 2-4 раза хуже докризисного. Такая стоимость кредита грозит убить ипотеку, которая до последнего момента росла рекордными темпами в 30-40% в год, отмечает портал со ссылкой на опрошенных участников рынка.

Банковская лицензия призвана спасти ситуацию: она позволит АИЖК развивать рынок ипотечных облигаций для банков, а также привлекать сбережения граждан для кредитования ипотеки, сообщает портал.

Так, после получения банковской лицензии АИЖК сможет совместно с банками разрабатывать более гибкие схемы рефинансирования и реализовывать их при минимальном участии ЦБ, тогда как ранее мегарегулятор медлил с реализацией этих предложений.

Во-вторых, за счет выпуска новых ипотечных облигаций и рефинансирования планируется увеличить объем строительства жилья эконом-класса.

В-третьих, АИЖК будет развивать строительство арендного жилья и льготной ипотеки для отдельных льгот граждан – военным, учителям, врачам и т. д.

В-четвертых, для снижения ставки по ипотеке АИЖК предлагает увеличить объем рефинансирования ипотечных закладных и разрешить банкам высвобождать капитал по хорошим кредитам.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама