Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Депутаты намерены прекратить практику обслуживания одного дома разными УК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа депутатов из «Единой России» во главе с председателем конституционного комитета Владимиром Плигиным предложила выбирать способ управления многоквартирным домом только большинством голосов (более 50%) от общего числа собственников квартир.

Соответствующий проект поправок в Жилищный кодекс, уточняющих требования к общему собранию собственников помещений, внесен в Госдуму, пишет газета «Ведомости».

Сейчас такие решения могут приниматься большинством от присутствующих на собрании жильцов при пятидесятипроцентной явке, то есть для окончательного выбора достаточно чуть более 25% голосов от общего числа собственников.

«Таким образом, создается конфликтная ситуация, когда в одном многоквартирном доме возникает до трех групп собственников, которые вполне легально могут регулярно проводить легитимные собрания и принимать решения по смене управляющих компаний, что создает препятствия к нормальному обслуживанию общего имущества и управлению многоквартирным домом, а соответственно, реализации прав граждан», - приводит газета текст пояснительной записки к законопроекту.

Как пояснил изданию председатель думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, в настоящее время в стране имеется около 19 тысяч управляющих компаний, и с мая их деятельность будет лицензироваться. «Соответственно, некоторые не пройдут переаттестацию, и людям нужно будет выбирать новую компанию», - сказал он.

Чтобы защитить жильцов от мошенничества, предлагается даже ввести уголовную ответственность за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов, напомнил Сидякин: в регионах сталкиваются с проблемой двойных и тройных квитанций в результате того, что одна часть дома выбрала одну управляющую компанию, а вторая часть – другую.

Реклама