Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минстрой проверит жилищные условия ветеранов

Опубликовано
Текст:

Перед празднованием 70-летия Победы федеральные власти проверят состояние всех многоквартирных домов, в которых проживают участники Великой Отечественной войны (ВОВ).

Инспекторы региональных органов жилищного надзора начали проверять жилищные условия ветеранов во всех 85 субъектах страны с конца 2014 года, рассказал газете «Известия» заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

В ведомство с просьбой провести мониторинг уровня социальной защиты участников войны обратились члены Общественной палаты России, отмечает издание со ссылкой на имеющееся в распоряжении письмо.

Представители ОП утверждают, что некоторые участники войны до сих пор живут в домах без воды и канализации. В частности, такие случаи зафиксированы в Волгограде.

Члены Общественной палаты попросили губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова взять под личный контроль ситуацию с ветеранами (обращение есть в распоряжении «Известий»). В областной администрации заявили, что рассмотрят обращение ОП и организуют адресную помощь.

«До 9 Мая ни один ветеран не останется без внимания», — пообещал изданию Андрей Чибис.

Указ президента России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» вышел в 2010 году. В соответствии с Указом, с 2008 по 2013 годы жильем было обеспечено 272,9 тысячи ветеранов ВОВ, на что было выделено 286,3 млрд рублей.

В 2014 году на 9 млрд рублей государство закупило квартиры еще для 8 тысяч ветеранов. А в 2015 году на эти цели предусмотрено 12,5 млрд рублей. В новое жилье должны переехать 11 тысяч ветеранов, докладывал Андрей Чибис в ноябре прошлого года.

Он также сообщил, что жилинспекторы проверят качество коммунальных услуг, оказываемых ветеранам, и в случае обнаружения каких-либо проблем будут оперативно их решать. «У ветеранов не должно быть проблем с водой, электричеством, теплом, а также с тем, сколько за все это приходится платить», - подчеркнул замминистра.

Реклама