Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Победителям строительных тендеров могут ограничить привлечение субподрядчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительным компаниям, победившим в конкурсе, могут запретить передачу по субподряду существенной части работ. Соответствующий законопроект представило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). По мнению экспертов, существующая система приводит к многочисленным злоупотреблениям.

Новая система закупок на проведение строительных работ поможет заказчикам знать всех участвующих в реализации проекта подрядчиков, пишет «Российская газета».

Проект соответствующего закона НОСТРОЙ представило на IV Российском инвестиционно-строительном форуме. Документ должен дополнить уже существующую систему закупок. «Закон будет охватывать сферу инженерных изысканий, подготовку проектной документации и собственно строительство», - говорит директор Международного института развития контрактной системы Павел Колыхалов.

Законопроектом в первую очередь предлагается запретить передачу по субподряду существенной части работ. «Участник закупки, с которым заключен контракт, должен выполнить не менее 75% работ», - сообщил изданию Колыхалов.

Сейчас конкурс может выиграть одна организация, а работать на площадке будет совсем другая. Субподряд позволяет передать свои обязанности ряду сторонних организаций. По мнению опрошенных изданием экспертов, на деле это формирует нездоровую обстановку в отрасли и многочисленные злоупотребления. Появляются отдельные организации, которые выигрывают конкурсы, и те, кто фактически работает на стройплощадках. Это зачастую ведет к снижению качества работ и непрозрачной системе расчетов.

Против таких злоупотреблений и планируется поставить заслон. С принятием документа победителям конкурсов придется самим заниматься строительством.

Вместе с тем, предлагается узаконить коллективного участника. Многие проекты выполняются силами нескольких компаний, они должны иметь право участвовать в конкурсе на получение заказа совместно, считают эксперты.

«Плюсы заключаются в том, что лица, сформировавшие коллективного участника конкурса, фиксируются в договоре (субподрядные договоры заключаются до подачи заявки на конкурс и предоставляются в составе заявки), что обеспечивает прозрачность процедуры для заказчика и защиту интересов субподрядчика», - объясняет председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Документом снижаются риски заказчика. Так как СРО проверяет всех участников закупок, а кроме того, берет на себя имущественную ответственность. «Гарантом качества выполнения работ выступает саморегулируемая организация, которая будет осуществлять предквалификационный отбор компаний. Эта новая процедура будет препятствовать участию в конкурсах недобросовестных игроков», - говорит Ирина Доброхотова. Также СРО будет компенсировать ущерб заказчику из средств компенсационного фонда, если квалифицированный подрядчик не выполнил работу.

Реклама