Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минобороны удвоит взнос по ипотеке особо отличившимся военным

Опубликовано
Текст:

За особые отличия военнослужащий сможет получить от Минобороны годовой взнос по военной ипотеке в удвоенном размере. При этом критерии особого отличия силовые министерства определят самостоятельно.

На аналогичное поощрение смогут рассчитывать и сотрудники других ведомств, где есть военная служба. Соответствующие поправки в закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» разработало Минобороны, пишет газета «Известия».

Миноброны ежегодно перечисляет на счет участника военной ипотеки взнос — сейчас его величина одинакова для всех участников программы. В 2014 году размер взноса составлял 233,1 тысячи рублей. В первые 3 года военнослужащий не может снять средства со своего счета. Затем в любой момент он имеет право воспользоваться накопленными деньгами, использовав их как первый взнос по ипотеке.

В изначальной версии законопроекта было записано, что на такое поощрение военный сможет претендовать лишь один раз в жизни, и число награжденных не должно превышать 0,1% получателей военной ипотеки в соответствующем ведомстве.

В доработанной версии оба ограничения исчезли. Теперь «дополнительный накопительный взнос может предоставляться участнику по каждому отдельному случаю его особого отличия при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)».

При этом критерии особого отличия силовые министерства будут определять самостоятельно. «Критерии особого отличия утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба», — записано в проекте.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов сообщил «Известиям», что в условиях кризиса может сложиться ситуация, при которой командиры будут стимулировать этим не лучших, а тех, кто лоялен командованию. «Это может стать поводом для манипуляций, фаворитизма. Очень важно, чтобы были четкие критерии и за их выполнением следило бы Минобороны», - считает Пухов.

Программа военной ипотеки существует в Минобороны и других ведомствах, в которых предусмотрена военная служба (МВД, ФСБ, ФСО, ФСИН и др.). С 2005 года участниками программы стали 315 тысяч военнослужащих. Треть из них уже приобрели жилье — на это потрачено около 336 млрд рублей. Средняя площадь приобретаемых квартир составляет 60 кв. м. Текущий объем средств на именных счетах участников военной ипотеки — 159,7 млрд рублей.

Реклама