Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чиновники разошлись в цене аренды некоммерческого жилья

Опубликовано
Текст:

Стоимость жилья по госпрограмме некоммерческого найма, которая может заработать в России после 2017 года, должна составлять 5 тысяч рублей в месяц, сообщил во вторник в Общественной палате замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Однако первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева заявила, что ставка должна быть значительно выше.

«В расчетах финансовой модели мы закладываем корректную цифру стоимости некоммерческого найма. Например, если брать в расчет квартиру площадью 60 квадратных метров, то стоимость месячной аренды будет составлять порядка 5 тысяч рублей», - приводит слова Чибиса РИА Новости.

Замглавы Минстроя добавил, что, как ожидается, 5% от людей, заселенных в жилье некоммерческого найма, будут улучшать свои жилищные условия и переезжать. Все остальные будут оставаться в этом жилье. По его словам, нужна государственная поддержка, чтобы дать муниципалитетам финансовые ресурсы построить жилищный фонд и сдать его в некоммерческий найм.

В то же время первый заместитель председателя комитета Госдумы России по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева привела другую оценку стоимости аренды.

«Подобное жилье строится на заемные средства. И мы закладывали разные модели этих заемных средств. Стоимость аренды однокомнатной квартиры без субсидий со стороны государства на найм в реальных расценках прошлого года составляет примерно 11-12 тысяч рублей в месяц. Это в том случае, если в доме разрешен 50% жилья некоммерческого найма и 50% коммерческого найма, когда есть возможность перекрестным субсидированием компенсировать дополнительные убытки. Закладывать 5 тысяч рублей мне кажется некорректным, и я боюсь, что мы просто введем граждан в заблуждение», - сказала Николаева.

В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон №217-ФЗ, направленный на регулирование правоотношений в сфере найма жилых помещений. Закон предусматривает создание законодательных условий для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Законом установлено, что все помещения в наемных домах социального или коммерческого использования будут находиться в собственности одного лица и подлежать предоставлению по договорам найма. Кроме того, документ утвердил порядок заключения договора найма, определены категории граждан, которые могут быть нанимателями, а также требования к наймодателям.

Реклама