Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Штраф за просрочку оплаты услуг ЖКХ вырастет вдвое в 2015 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пени за просрочку с оплатой коммунальных услуг вырастут с 1/300 ставки рефинансирования Центробанка (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будет выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм.

Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки. Штраф за просрочку вырастет уже в этом году. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)» правительство направило в Госдуму, пишут «Известия» со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ, главного госжилинспектора Андрея Чибиса.

Поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ. Штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг.

«Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику», — сообщил Андрей Чибис газете.

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская подтвердила получение таких поправок. По ее словам, рассмотрены они будут на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. А сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

С учетом того что на начало марта максимальная процентная ставка по депозитам (рассчитывается ЦБ по 10 крупнейшим банкам, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц) составила 13,85% годовых, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг будут наиболее высокими для населения и практически сравняются со средней стоимостью потребительского кредита. По данным Центробанка, на 13 февраля средняя рыночная стоимость потребительского кредита с лимитом кредитования свыше 300 тысяч рублей составила 18,8% годовых.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама