Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперты: цены на коммерческую недвижимость в России почти достигли дна

Опубликовано
Текст:

Россия сейчас находится вблизи нижней точки цен на коммерческую недвижимость - с начала 2014 года падение цен на ряд активов превысило 40% и потенциал дополнительного снижения с текущих уровней составляет еще порядка 15-25%.

За последние 6 месяцев (сентябрь 2014 - февраль 2015 года) объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость составил всего 790 млн долларов США, или менее 1,5 млрд долларов США в годовом исчислении, говорится в исследовании компании CBRE.

По данным компании, на долю иностранных компаний за последние полгода пришлось 373 млн долларов, или 47% всех инвестиций за указанный период, в том числе 348 млн , или 44% - на Eastern Property Holdings.

«Высокая волатильность финансовых рынков делает опасным покупки в текущих условиях», - отмечают эксперты.

В отчете напоминается, что ранее Москва традиционно входила в топ 5-7 наиболее интересных европейских городов для инвесторов в коммерческую недвижимость. Однако текущие риски существенно снизили их интерес. «Упоминания Москвы или России как региона, серьезно интересующего европейского инвестора, пока носят единичный характер», - говорится в сообщении.

Восстановления интереса инвесторов к российской коммерческой недвижимости, по мнению аналитиков, можно ожидать в перспективе двух-трех лет. Тогда объемы инвестиционных операций могут вернуться на уровень 7-9 млрд долларов в год, добавляется в пресс-релизе.

Между тем, первые намеки на стабилизацию ситуации уже начали проявляться в складском сегменте, который быстрее всех остальных секторов реагирует на экономическую ситуацию. «Тем не менее, рынок по-прежнему остается под давлением угроз еще одной волны снижения цен на нефть и уменьшения ВВП в 2015 году на более чем 5%», - приводятся в сообщении слова директора отдела исследований рынка CBRE в России Валентина Гаврилова.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама