Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Татарстан предлагает изменить федеральное законодательство после пожара в Казани

Опубликовано
Текст:

Правительство Татарстана предлагает внести изменения в федеральное законодательство о пожарной безопасности в связи с трагедией в казанском торговом центре «Адмирал».

«Считаем необходимым выйти со следующим предложением. Во-первых, внести в Градостроительный кодекс РФ изменения, позволяющие органам государственного пожарного надзора осуществлять надзорную деятельность в отношении объектов строительства и реконструкции с массовым пребыванием людей на стадии их проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию», — заявил на заседании парламента республики первый заместитель премьер-министра Татарстана Алексей Песошин.

По его мнению, одна из основных причин участившихся пожаров заключается в том, что с 2007 года в связи с изменением федерального законодательства МЧС РФ не осуществляет государственный пожарный надзор на объектах строительства и реконструкции. В результате отсутствует должный контроль, что ведет к многочисленным нарушениям требований пожарной безопасности и участившимся пожарам, в том числе с человеческими жертвами.

Он также предложил внести изменения в федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусматривающие выполнение контрольных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей без проведения плановых проверок, передает корреспондент РИА Новости.

Кроме того, Песошин предложил внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые позволят в период действия особого противопожарного режима в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, прекратить деятельность на объектах с массовым пребыванием людей.

Депутаты Госсовета Татарстана единогласно поддержали данное предложение. В ближайшее время оно будет оформлено в виде законодательной инициативы.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. После возгорания обвалился один из входов, под завалами оказались люди. По последним данным МЧС, погибли 17 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама