Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Льготная ипотека позволит построить в Москве до 4 млн кв. м жилья

Опубликовано
Текст:

Не менее 1 млн квадратных метров жилья будет построено в Москве в 2015 году благодаря государственной программе поддержки ипотеки. При оптимистичном прогнозе будет возведено не менее 4 млн квадратных метров жилья, прогнозирует заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

Правительство России, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделяет в текущем году 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. По оценке Минфина, заложенных средств достаточно, чтобы удовлетворить заявки общим объемом 400 млрд рублей.

«Мы рассчитываем, что Москва может получить от 10 до 20% этих средств, то есть от 40 до 80 млрд рублей», - заявил Хуснуллин в интервью РИА Новости.

Он уточнил, что максимальная сметная стоимость жилого дома площадью 10 тысяч квадратных метров составляет примерно 500 млн рублей. Таким образом, даже при самом «дорогом» прогнозе Москва сможет построить на эти средства порядка 1 млн квадратных метров жилья, «а при самом оптимистичном - не менее 4 млн квадратных метров жилья», добавил заммэра.

Вместе с тем, по словам чиновника, объемы строительства в Москве в 2016 году могут упасть на 10-20%.

«То, как Москва встретит 2016 год, будет зависеть от внешних факторов - курса доллара, цен на нефть, от того, будут ли у банков инвестиционные возможности кредитовать проекты. Если таких возможностей не будет, объемы строительства могут упасть, по нашим расчетам, на 10-20%», - сказал Хуснуллин.

В Москве с предыдущих лет накопились значительные объемы строящейся недвижимости и инвестиций, поэтому 2015 год более-менее пройдет нормально, сказал заммэра. «Вот и первый квартал показал, что ситуация в стройке пока сравнима с прошлым годом, даже где-то виден рост», - добавил он.

По его словам, с начала этого года в эксплуатацию было введено около 2,1 млн квадратных метров недвижимости, включая более 800 тысяч квадратных метров жилья, что соответствует показателям за аналогичный период 2014 года.

«Причем, основная часть у нас сейчас пришлась на новую Москву, где, если сравнивать с первым кварталом предыдущего года, объемы также выросли: с 475 тысяч квадратных метров до более чем 600 тысяч квадратных метров», - подчеркнул заммэра.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама