Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Объем выданной в России ипотеки упал более чем на треть

Опубликовано
Текст:

Порядка 135,2 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 218,3 млрд рублей выдано в России за первые три месяца 2015 года. Объем выдачи упал ниже уровня первого квартала 2014 года на 32% в количественном и на 35% - в денежном выражении.

Однако уже по итогам марта-апреля банки регистрируют рост числа заявок на субсидируемые кредиты, говорится в пресс-релизе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Как отмечают эксперты АИЖК, это будет способствовать не только восстановлению рынка ипотеки, но и снижению средневзвешенных ставок выдачи в статистике Банка России, которые пока находятся на достаточно высоком уровне. Средняя ставка по выданным в марте 2015 года кредитам составила 14,7% годовых. В последний раз такой уровень ставок был зафиксирован в сентябре 2009 года.

«Начиная со второго квартала большую поддержку ипотечному рынку окажет государственная программа субсидирования процентных ставок на ипотечные кредиты на новостройки», - отмечается в пресс-релизе.

Как добавляется в сообщении, доля ипотечных ссуд, платежи по которым просрочены на 90 и более дней, выросла за три месяца с 2,1% до 2,5%. В денежном выражении объем просрочки увеличился с марта прошлого года на 44,1% - до 88,3 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама