Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СМИ: качество доступного жилья по госпрограмме может пострадать

Опубликовано
Текст:

Власти России могут не успеть возвести 25 млн квадратных метров жилья экономкласса по государственной программе к президентским выборам 2018 года. Минстрой предлагает расширить круг участников программы, чтобы решить проблему спроса. Однако это может привести к ухудшению качества будущего жилья, опасаются эксперты.

Минстрой России, обеспокоенный возможными проблемами с реализацией программы «Жилье для российской семьи», предлагает расширить круг ее потенциальных участников. Также министерство предлагает строить дома по программе без централизованного подключения к коммунальным сетям, а Фонду РЖС — компенсировать застройщикам стоимость подключения к инфраструктуре. Реализация расширенной программы снизит качество доступного жилья, пишет «Коммерсант».

Для обеспечения «безусловного» выполнения программы «Жилье для российской семьи» Минстрой подготовил поправки в постановление правительства N404 от 5 мая 2014 года. Напомним, в рамках программы до конца 2017 года планируется построить 25 млн квадратных метров жилья, которое будет стоить не выше 35 тысяч рублей за «квадрат», но не более 80% рыночной цены недвижимости этой категории в регионе. По данным Минстроя, к 20 апреля 65 регионов вступили в программу и заключили соглашения, по которым планируется ввести в эксплуатацию 19,1 млн квадратных метров такого жилья. Программа заканчивается через три года и есть риск не успеть построить еще 6 млн квадратных метров жилья, отмечает издание.

Главная идея Минстроя — расширение потенциального спроса на доступное жилье: в 2012 году программой были заданы жесткие критерии на вступление. Ведомство предлагает разрешить регионам дополнять перечень граждан, которые могут принять участие в программе. Как пояснили «Коммерсанту» в министерстве, регионы смогут вовлекать в программу граждан с приоритетными для них профессиями и специальностями, а также имеющих определенный социальный статус или уже получающих поддержку в виде субсидий и льгот. Это, считают авторы проекта, позволит «прогнозировать более активное участие застройщиков в программе, что в сложных текущих экономических условиях будет содействовать выполнению» регионами показателей программы. Минстрой не предполагает ограничений для регионов на новые критерии, каждый регион сможет определять их самостоятельно и не ограничиваясь ничем.

Также Минстрой готов смягчить критерии отбора земельных участков — Фонд поддержки развития жилищного строительства (Фонд РЖС) сможет предоставлять под строительство недвижимости экономкласса участки без подключения к централизованному отоплению, водо-, газоснабжению или канализации.

Речь не идет о собственно строительстве жилых домов без канализации, отопления или электричества — при отсутствии в границах муниципалитета РСО предлагается строить локальные объекты жизнеобеспечения за счет собственных средств застройщика либо с привлечением средств региональных и местных бюджетов. Сэкономленные на инфраструктурном строительстве средства Фонда РЖС поправки предлагают направлять на предоставление застройщикам компенсаций за подключение к централизованным сетям. На практике такое жилье может быть сравнимо по стоимости со стандартным, однако стоимость коммунальных услуг в доме с локальными котельными будет во многих случаях выше, отмечает газета.

Издание также указывает, что в аналогичных программах расселения аварийного жилья, финансируемых Фондом ЖКХ, отмечается довольно низкое качество жилья, в которое переселяются жители бараков и аварийной недвижимости. По данным Минстроя, факты предоставления не отвечающего требованиям жилья выявлены в 14 регионах, а общий объем его не превышает 1% от построенного по этим программам. «Расширение критериев для понятия «доступное жилье» с большой вероятностью вызовет дальнейшее снижение качества такой недвижимости», - пишет «Коммерсант».

Альтернативой для Минстроя и АИЖК-РЖС может стать продление сроков действия программы: постепенный рост доходов наиболее необеспеченных слоев населения сам по себе увеличит доступность для них ипотеки и расширит спрос на доступное жилье, которое в этом случае будет построено на этих же землях позднее, но качественнее. Но уже вписаться в лозунг «25 млн кв. м доступного жилья к 2018 году» до президентских выборов не удастся, отмечает издание.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама