Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутат предложил запретить строительство домов с жильем на первых этажах

Опубликовано
Текст:

Строительство жилых помещений на первых этажах нужно запретить в Санитарных правилах и нормах (СНиП), заявил журналистам депутат Госдумы Андрей Свинцов в рамках круглого стола «Проблемы поддержки малого и среднего предпринимательства в Москве».

«Я считаю, что в отношении первых этажей вообще, наверное, уместно… запретить строительство жилых помещений на первых этажах. Это, действительно, подхлестнет наш затухающий малый, средний бизнес», — цитирует депутата РИА Новости.

По его словам, запрет СНиПами строительства жилья на первых этажах позволит создавать инфраструктуру, чтобы жителям не пришлось, например, ехать из Митино в центр города подстричься. Это будет существенным образом развивать экономику, снижать транспортные нагрузки на инфраструктуру, заметил Свинцов.

По словам члена инициативной группы московских предпринимателей Владимира Капустина, в настоящее время возможность перевода жилых помещений в нежилые «заблокирована». С февраля 2015 года не выдано ни одного положительного решения. За это время бизнес потерял выручку 8 млрд рублей, а городские бюджеты – 1,5 млрд рублей, подсчитал Капустин.

Реклама