Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Две трети московских ЖСК не имеют разрешения на строительство

Опубликовано
Текст:

Только 11 жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) из 33 действующих в Москве имеют разрешительную документацию на строительство, сообщает Москомстройинвест.

«Сегодня в Москве действует 33 ЖСК, которые в той или иной степени выходят на площадку. Из них только 11 имеют оформленные земельно-правовые отношения: договор аренды земельного участка и разрешение на строительство», - говорится в сообщении ведомства.

Остальные ЖСК выступают в качестве соинвесторов, которые привлекают денежные средства граждан в обход 214-ФЗ, отмечается в нем.

Власти Москвы настаивают на необходимости дополнительного регулирования данной сферы строительного бизнеса. Так, в адрес премьер-министра России было направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность распространить действие 214-ФЗ на кооперативы.

В материалах ведомства напоминается, что ранее правительство России отклонило предложения регионов, в том числе и Москвы, по определению уполномоченного органа по надзору за деятельностью ЖСК и госоргана, осуществляющего учетную регистрацию пайщиков. По мнению кабмина, распространять действие 214-ФЗ на ЖСК не требуется, поскольку граждане посредством своих ревизионных комиссий должны сами контролировать расход денежных средств, а создание новых контролирующих органов будет тормозить развитие бизнеса в России.

В результате, застройщики пользуются оболочкой ЖСК и в обход 214-ФЗ заключают с гражданами договоры паенакопления. Неподконтрольность данной сферы породила множество злоупотреблений со стороны недобросовестных застройщиков, отмечается в сообщении комитета.

По его данным, даже принятые в 2011 году поправки, согласно которым ЖСК для привлечения денежных средств должны выступать застройщиками, незначительно улучшили положение в этой сфере, поскольку на ЖСК, созданные до 2011 года, это норма не распространяется. «На деле это обернулось перепродажей друг у друга ЖСК, созданных до принятия поправок, чтобы через них заключать договоры паенакопления с гражданами», — говорится в сообщении ведомства.

Реклама