Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На рынке жилья Московского региона образовался рекордный объем предложения

Опубликовано
Текст:

На рынке Москвы и Подмосковья выставлено на продажу порядка 5,8 млн квадратных метров квартир и апартаментов. Это рекордный объем предложения за все 25 лет существования отечественного рынка недвижимости, отмечают эксперты.

Большая часть предложения жилой многоэтажной недвижимости - 90% - сосредоточена на территории за МКАД, говорится в отчете аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости Irn.ru».

В настоящее время квартиры можно купить в 977 подмосковных новостройках. С учетом Новой Москвы объем предложения жилья за МКАД в первом квартале 2015 года достиг 1153 новостроек. За 10 лет количество новостроек за МКАД увеличилось в 2,6 раза.

Аналитики прогнозируют, что на фоне падения доходов населения, дороговизны проектного финансирования и других кризисных проблем застройщики попытаются придержать часть заявленных объемов, чтобы не обваливать цены. Вместе с тем, массовой заморозки проектов, как во время кризиса 2008-2009 годов, в ближайшем будущем, скорее всего, не будет.

В дальнейшем динамика объемов предложения нового жилья на рынке московского региона, по всей видимости, будет разнонаправленной. Если в старой Москве и в районах Новой Москвы и Подмосковья, примыкающих к МКАД, эксперты видят потенциал для некоторого роста объема предложения в среднесрочной перспективе, то за 15 км от МКАД стоит ожидать снижения активности застройщиков и «заморозки» ряда проектов, предупреждают эксперты.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама