Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арендное жилье в Москве дешевеет на фоне падающего спроса

Опубликовано
Текст:

На московском рынке аренды жилья в мае отмечалось снижение цен в классах «бизнес» и «элит». В эконом-классе подешевели лишь однокомнатные квартиры, в комфорт-классе – двухкомнатные.

Удешевление однокомнатных квартир эконом-класса в мае замедлилось – средняя цена снизилась всего на 0,2%. Теперь снять такую квартиру стоит в среднем 28,6 тысячи рублей в месяц, говорится в отчете портала «Мир квартир».

«Еще три года назад дешевле 30 тысяч рублей в Москве сложно было что-то подобрать, а сегодня средний показатель по однокомнатным квартирам экономкласса ниже», — прокомментировал генеральный директор портала Павел Луценко.

Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры этого же класса в мае несколько подорожали: «двушки» – на 1,4% (до 35,5 тысячи рублей в месяц), «трешки» – на 0,4% (до 45,6 тысячи рублей в месяц).

В комфорт-классе подешевели только двухкомнатные квартиры – на 0,6% (до 45 тысяч рублей в месяц). «Однушки» показали рост на 0,3%, до 38 тысяч рублей, «трешки» – на 0,4%, до 61 тысячи рублей.

Съемные квартиры бизнес-класса продолжили снижение в цене, причем в мае все три типа квартир подешевели на одну и ту же величину – на 0,8%. Однокомнатные квартиры этого сегмента можно снять в столице в среднем за 52,5 тысячи рублей в месяц, двухкомнатные – за 67,7 тысячи, трехкомнатные – за 89,6 тысячи рублей.

Элитные квартиры предсказуемо дешевеют в преддверии низкого летнего сезона на рынке аренды. Однокомнатные «просели» на 3,3%, до 106,1 тысячи рублей в месяц. Двухкомнатные снизились на 0,9% и теперь стоят 153 тысячи рублей в месяц. На ту же величину «упали» и трехкомнатные, средняя арендная ставка на них составила 203,5 тысячи рублей.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама