Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Депутаты хотят обязать застройщиков выделять жилье для многодетных семей

Опубликовано
Текст:

Депутаты «Справедливой России» предлагают создать Фонд жилищной поддержки, который будет предоставлять бесплатно коммерческие квартиры в порядке очереди многодетным семьям.

Глава фракции «Эсеров» в Госдуме Сергей Миронов, а также его коллеги по фракции Роман Ванчугов и Олег Нилов подготовили пакет законопроектов, согласно которому многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут бесплатно получить новую квартиру. Распределением жилья, полученного от коммерческих застройщиков, займется новая структура, учреждаемая государством, — Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей, пишет газета «Известия».

По замыслу авторов инициативы, квартиры в фонд будут поступать за счет взносов застройщиков коммерческого жилищного строительства в виде имущественных прав на долю в праве собственности в размере 3% от площади строящегося дома. Предполагается, что эта жилищная помощь многодетным будет реализовываться фондом через специальные жилищные сертификаты. Застройщики же, не исполнившие обязательства в соответствии с пакетом законопроектов, будут вноситься в реестр недобросовестных застройщиков.

По подсчетам парламентариев, новый механизм позволит ежегодно обеспечивать квартирами порядка 13 тысяч многодетных семей по всей России.

«К сожалению, государство не может в полной мере обеспечить жильем многодетные семьи, поэтому мы вносим пакет из двух законопроектов, делающих более прозрачными торги по выкупу прав аренды земли под жилую застройку, а также изменяющие и удешевляющие для государства процедуру предоставления жилья многодетным семьям», — заявил Роман Ванчугов.

Законопроектом подробно устанавливается перечень лиц, имеющих право на такую поддержку. Это женщины, родившие (или усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2016 года; а также женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2016 года, мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры жилищной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2016 года.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама