Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дороже всего в России обходится аренда жилья в Новороссийске

Опубликовано
Текст:

Аренда однокомнатной квартиры в Новороссийске (Краснодарский край) «съедает» 27% месячного дохода жителей этого города. Это самый высокий показатель среди 60 российских городов, где прошло исследование.

Ежемесячная плата за съемное жилье снижает доходы средней новороссийской семьи, где есть двое работающих взрослых, практически на треть: средняя зарплата здесь – 27 992 рубля, стоимость аренды однокомнатной квартиры – 15 303 рубля, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование портала по поиску недвижимости Domofond.ru.

Эксперты проанализировали данные Domofond.ru и Avito.ru о ценах предложения в сфере найма жилья в 60 крупных городах страны и 10 городах Московской области, а затем сопоставили их с данными Росстата о средней заработной плате.

Москва и Санкт-Петербург – лидеры списка по среднему размеру зарплат – заняли места в середине рейтинга доступности аренды однокомнатных квартир.

Выгоднее всего снимать такое жилье оказалось в Стерлитамаке, втором городе Республики Башкортостан по численности населения. У его жителей на оплату съемного жилья уходит в среднем всего 14% семейных доходов (средняя зарплата 26,5 тысячи рублей, средняя ежемесячная плата за квартиру площадью 35 квадратных метров – 7,5 тысячи рублей).

Практически так же выгодно снимать жилплощадь в Курске и Салавате – аренда съедает 15% среднего заработка семьи. По уровню доходов населения Стерлитамак стоит на 44-м месте, Курск – на 62-м, а Салават – на 46-м.

В Москве доля расходов на аренду жилья в доходах семьи такая же, как в Екатеринбурге, Благовещенске, Сочи, Ростове-на-Дону, Перми, Новосибирске и Самаре, – 25%. В Санкт-Петербурге снимать квартиру не намного выгоднее – 24%. А вот съем двухкомнатных квартир дороже всего в Москве: аренда съест 35% доходов двух работающих человек.

Отдельно Domofond.ru проанализировал доступность аренды в крупных городах Московской области. Невыгодно арендовать однушку в Химках, где семья из двух человек получает в среднем 73,3 тысячи рублей, а за квартиру платит 24,5 тысячи. В сегменте двухкомнатных квартир этот город также лидирует по дороговизне: аренда составляет 43% семейного бюджета. Выгоднее всего в Подмосковье снимать квартиру в Электростали: расходы составят 21% (если квартира однокомнатная) или 26% (если двухкомнатная) семейного бюджета.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама